4 апреля на территории кинологического центра «Атаман» состоялась выводка гончих пород собак МООиР.

На выводке были представлены породы охотничьих собак: Русская гончая, Русская пегая гончая, Эстонская гончая.

Качество охотничьих пород собак оценивали: Горский В.Р., председатель экспертной комиссии, судья Всесоюзной категории, председатель секции русской гончей МООиР, судьи в ринге: Блинов М.А., эксперт II категории; Кизин П.Н., эксперт lll категории.

«Председатель комиссии Горский Владимир Ратмирович ("Ратмирыч"  так с любовью называют Владимира Ратмировича владельцы гончих), знаток гончих собак, так много сделавший для развития породы. Русская гончая радость его жизни. Все участники старались уловить каждое слово из описания в ринге, прислушивались к его рекомендациям», – отметила Надежда Глебова, заместитель генерального директора КЦ «Атаман».

 

Сила голоса

Самые главные качества гончих – это голос и чутье. В самый разгар гона собаки заливаются на разные голоса: зарёв, залив, душераздирающий плач, стоны, вопли, крики и др.  Голосовые данные разнообразны как по силе и тембру, так и по манере отдачи. В каждом породном голосе есть определенный ритм: мерный, однотонный, однодольный и др.

По интонации и по манере подачи голоса, звучности и доносчивости гончатник всегда определит верный лаз, где пролезет зверь.

Гончатник должен пользоваться терминами охотничьего языка, понимать их смысл и значение. Охотничий язык не терпит промахов и искажений. Этот образный и лаконичный язык, обладает глубоким смыслом.

В качестве примера приведем следующие фразы:

«Выжловка паратая и глаз на слезе, в доборе хороша, но локти в поле, как помкнет – зарёв с гнусью».

"Собака быстрая и выносливая, с хорошим чутьём, породной головой, маленькими и глубоко посажённые глазами, под глазами хорошо заполнено, опытная, не отдаёт голос на жировках зайцев, имеет большой недостаток – неправильный постав локтей, поэтому не может использоваться ежедневно. Тембр голоса – зарёв с гнусью."

РОТА-Шале