Собачий рацион, так же, как и рацион человека, нуждается в витаминах и микроэлементах. Можно долго рассуждать об их роли и значении в жизни собаки, но неоспоримо одно: принимая их с раннего возраста и на протяжении всей жизни, ваш пес будет обладать высоким иммунитетом, а это значительно снижает риск возникновения разного рода заболеваний.

Сухой корм, только если это не корм премиум класса, не содержит всех необходимых для здоровья собаки элементов. Поэтому, одна из главных задач, которая стоит перед хозяином, – определить, что именно нужно его питомцу. И делается это в каждом случае индивидуально.

Визуальный осмотр и наблюдение за поведением собаки позволят вам понять, какого именно витамина ей не хватает. Например, признаками дефицита витамина В1 являются слабость, запоры, плохой аппетит, вялость.  Если у вашего пса наблюдаются воспаления глаз и слизистой рта, значит, ему недостаточно витамина В1. Похожие симптомы, но в более ярко-выраженной форме, при нехватке витамина С. Перхоть и тусклая шерсть свидетельствуют о дефиците витаминов А и Е.

Существуют еще несколько способов визуального определения. Если собака активно грызет кирпич, штукатурку или землю – значит, она испытывает недостаток в кальции, если мусолит грязные носки и обувные стельки – наблюдается недостаток витаминов группы В, если подбирает на улице окурки – недостаток витамина Р, если ест кал- недостаток витамина В12, если шерсть стала сухой и взъерошенной, появляется слезотечение, мутнеет роговица глаза, происходит задержка роста – недостаток витамина А, если наблюдается искривление костей предплечья или задние конечности становятся Х-образными, — недостаток витамина D.

В любом случае, перед тем, как принимать решение какие покупать витамины, специалисты КЦ «Атаман» советуют проконсультироваться у ветеринарного врача.