Какой лучше выбрать корм: консервированный или сухой? Однозначного мнения по этому вопросу не существует. Мы можем только изложить достоинства и недостатки каждого, а выбирать какой лучше, безусловно, вам самим.

Если сравнивать эти типы кормов по натуральности их состава, то консервы максимально приближены к естественной для наших четвероногих питомцев еде – мясу. К тому же, они лучше усваиваются организмом животного. Согласно исследованиям, усвояемость консервов составляет 75-95% от их массы, в то время как сухого корма – 65-85%.

Также сделать выбор в пользу влажного корма стоит, если ваша собака уже пожилого возраста, у нее имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом и с зубами: много выпавших или они полностью отсутствуют.

Если же при разгрызании сухого корма собака не испытывает физического дискомфорта, можно давать именно этот вид корма, поскольку он является отличной профилактикой зубного камня, а на консервы стоит переходить только в экстренных случаях, например, когда есть временные проблемы с ротовой полостью.

К минусам консервированного корма можно отнести его дороговизну. Хотя и здесь все зависит от размера вашего питомца и его аппетита.

Еще один недостаток влажного корма – небольшой срок хранения после вскрытия упаковки. Открытая банка должна использоваться сразу же или храниться в холодильнике не более 2-3 дней. В то время как вскрытый мешок с сухим кормом при соблюдений условий его хранения, сохранит свои свойства достаточно долго.

Специалисты КЦ «Атаман» надеются, что изложенные в этой статье факты помогут вам соблюсти баланс между здоровым питанием, ценой и практичностью и сделать верный выбор. Помните, от этого зависит качество жизни, здоровье и долголетие вашей собаки!