Зимой собаки так же, как и мы с вами, подвержены воздействию внешних факторов. Резких холод, сильный ветер, слякоть и грязь на дорогах в это время года доставляют нашим четвероногим друзьям немало проблем. И в большинстве случаев лишь в наших с вами силах прийти им на помощь.

Как правильно ухаживать за собакой зимой, расскажут специалисты кинологического центра «Атаман».

В этот период времени особое внимание стоит обращать на состояние лап собаки. В первую очередь, на длину когтей, которые летом стачиваются об асфальт естественным путём во время прогулки. Зимой такой обработке они почти не подвергаются. Поэтому мы рекомендуем владельцам животных не забывать стричь им когти по мере их отрастания.

Необходимо уделить внимание и шерсти, которая растёт между пальцами собак и за которой также необходимо тщательно следить. К сожалению, многие владельцы в зимний период перестают её состригать. Конечно же, из лучших побуждений — чтобы у любимого питомца не мёрзли пальцы. 

Как показывает практика, это неверно. Если шерсти между пальцами собаки нет, то она может собрать их вместе, таким образом, они будут меньше мёрзнуть. К тому же не надо забывать, что на шерсть между пальцами часто намерзает лёд, который может ранить лапу собаки и доставить ей множество неудобств и беспокойство. Третий аргумент, действующий в пользу стрижки шерсти между пальцами, — это обсуждаемые нами в предыдущей статье реагенты. Повторимся: уличная соль приводит к раздражению кожи животного. 

Это лишь небольшая часть правил ухода за собакой зимой. В следующих статьях мы продолжим знакомить вас с ними.

КЦ «Атаман» всегда на страже здоровья ваших питомцев!