Все мы знаем поговорку о том, что «в плохую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит». Однако ежедневные прогулки являются важным условием правильного содержания собак. Как выгуливать своего четвероногого друга в зимние холода и при этом оставаться хорошим хозяином, расскажут специалисты кинологического центра «АТАМАН».

Основная проблема, от которой страдает большинство короткошерстных собак в зимний период, — переохлаждение. Вы сразу заметите, если это произойдёт с вашим питомцем: животное будет сильно дрожать и поджимать лапы. Особенно восприимчивы к холодам щенки померанского шпица, чихуахуа, ши-тцу, китайской хохлатой, той-пуделя, терьеров.

При низких температурах выгуливать их не рекомендуется, иначе можно спровоцировать развитие такого заболевания как артрит. Но, независимо от породы и возраста собаки, любое переохлаждение чревато осложнениями и может привести к ослаблению иммунитета, следовательно, увеличивается риск подхватить инфекцию.

Чтобы избежать негативных последствий, во время прогулки необходимо обеспечить для своей собаки активную физическую нагрузку. Не давайте ей долго лежать или сидеть на снегу и промёрзшей земле, заставляйте бегать, общаться с соседскими собаками или приносить вам палку.

Короткошерстных собак к холоду следует приучать постепенно, каждый день увеличивая время нахождения на улице. Таким образом собака будет закаляться и легче переносить холод.

При температуре воздуха ниже -15 градусов время прогулки следует сократить до минимума. Да и сама собака не расположена в такую погоду находиться на улице дольше, чем того требуют её физиологические потребности. На короткошерстных собак необходимо надевать тёплые комбинезоны или попоны, которые прикроют тело от шеи до основания хвоста, включая зону живота. А вот к головным уборам для четвероногих надо относиться с большой осторожностью. У щенков с ещё незатвердевшими хрящами могут деформироваться уши, у взрослых собак это может спровоцировать отит.

Эти простые советы помогут укрепить иммунитет вашей собаки и подготовить её к зимним прогулкам.

КЦ «АТАМАН» всегда на страже здоровья вашего питомца!