Каждому хозяину время от времени хочется побаловать своего четвероногого друга разными вкусностями. Причем, мало кто знает,  какие именно лакомства можно давать собаке, чтобы не навредить её здоровью.

Но сначала поговорим о том, какие продукты могут негативно сказаться на здоровье вашего питомца. Первый в запрещённом списке — сыр. Высокий процент жира, который в нём содержится, может в будущем спровоцировать панкреатит или расстройство пищеварения.

Противопоказан собаке и шоколад. Организм животного его вообще не воспринимает, а теобромин провоцирует сужение артерий и возбуждение центральной нервной системы.

Вредны для собаки и хлебобулочные изделия:  различные булки, пирожки, пирожные, печенья. Они довольно калорийные и дают большую нагрузку на поджелудочную железу животного.

Также внимательно стоит относиться к костям, которыми хотите угостить четвероногого друга. Мелкие и трубчатые куриные кости собака может проглотить целиком. Из-за этого у животного может возникнуть непроходимость желудочно-кишечного тракта, повреждение или кровотечение кишечника. Это всё чрезвычайно опасно и может стать угрозой жизни для вашего питомца.

Также что же можно давать собаке в качестве лакомства? Выбор довольно широк: овощи и фрукты, куриное или говяжье вяленое мясо без специй, сухарики или сушки без мака, крекеры без соли, любые орехи (только не кешью и кедровые) и сваренные субпродукты.

В зоомагазинах представлено большое количество различных лакомств. Но их нужно выбирать тщательно, особенно, если у вашей собаки есть аллергия на определенные компоненты или продукты.

КЦ «Атаман» напоминает: каждый хозяин должен помнить, что баловать своего питомца лакомствами необходимо в меру, чтобы не навредить его здоровью!