Большинство людей, заводя домашнего питомца, даже не предполагает, сколько обязанностей на них возлагается. Это касается не только  выгула собаки, сбалансированного кормления или ее воспитания. Существуют правила ухода за домашним питомцем. И соблюдение их, по мнению специалистов КЦ «Атаман», — обязательно. Итак, по порядку.

В зависимости от породы собаки, необходимо по-разному ухаживать за её шерстью. Питомцев с длинной и густой шерстью необходимо вычесывать . Особенно в период сезонной линьки: осенью и весной. Если вовремя не вычесать животное, то из шерсти могут образоваться колтуны, от которых уже придется избавляться с помощью ножниц.

А вот, например, уход за шерстью пуделя может потребовать даже визита к профессионалу — грумеру, который занимается стрижкой животных.

Что касается мытья собак, то этим нельзя злоупотреблять. В противном случае, это может нарушить жировой защитный слой кожи и привести к дерматиту или экземе. Специалисты КЦ «Атаман» рекомендуют это делать несколько раз в год, используя специальные зоошампуни.  Приобрести шампуни можно в специализированных магазинах.

А вот лапы необходимо мыть или тщательно протирать после каждой прогулки.

Помните о том, что собаке своевременно нужно чистить уши. Это делается с помощью сухого ватного тампона. Что касается ухода за зубами, то, если вы заметили на них небольшой налёт, то его можно убрать помощью обычной зубной щётки и пасты.

Не забывайте и о сбалансированном питании животного. Желательно, чтобы в рацион собаки входили: сырое мясо, овощи и зелень, кисломолочные продукты, каши из овса или гречки. Кормить животное нужно не реже двух раз в день – после утренней и вечерней прогулки. Но не стоит перекармливать собаку, лишний вес для животного нежелателен.

А вот для того, чтобы уберечь своего четвероногого друга от различных заболеваний, ежегодно делайте профилактические прививки. Только опытный ветеринар поможет оценить состояние животного и уведомит вас о том, можно ли делать питомцу ту или иную прививку.

Первую вакцинацию проводят, когда щенку исполнилось 4-6 месяцев, а дальнейшую схему прививок уже назначает специалист.

Помните, что здоровье вашего питомца зависит только от вас!